Auktion 123
Sachgebiet: Vögel
123-1460 Bechstein,J.M.Die Stubenvögel. 2. verm. u. verb. Aufl. Gotha, Ettinger 1800. Mit gest. Titel mit kolor. Vign., 1 gefalt. Tabelle u. 3 (von 4) kolor. Kupfertaf. XVI, 658 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...] (Zoologie, Vögel)
123-1461 Robert,L.P.Les oiseaux de chez nous. Neuchatel u. Paris, Delachaux & Niestle (1933). Gr.Fol. Mit 135 farbigen und montierten Abb. auf 92 Taf. 1 Bl. Titel, 1 Bl. Inhalt u. 4 Texthefte im Rückendeckel. Olwd. [...] (Zoologie, Vögel)
123-2732 Anas Clangula.Schellente. Kolorierter Kupferstich aus C. Nozemann's Nederlandsche Vogelen, Amsterdam 1770-1809. Ca. 32 x 36,5 cm, gerahmt ca. 54 x 57,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht stockfleckig, sonst ausgezeichneter Druck mit kräftigem Kolorit. [...] (Varia, Vögel)
123-2733 Riedel, Gottlieb Friedrich(1724 Dresden - Augsburg 1784). Aufgescheuchtes Federvieh. Radierung. Um 1780. Johannes Gradmann nach G.F. Riedel. 20 x 26,4 cm. Wohl aus einer Vorlagenfolge für Porzellanmalerei. [...] (Varia, Vögel)
123-2745 Sammlungvon 39 Bl. mit Vogeldarstellungen in versch., meist kolor. Techniken aus versch. Werken, Ende 18.-19. Jh. Tls. unter Passep. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)